Centro de Atención a la Mujer (CAM)

Centro de Atención a la Mujer (CAM)

Direción:

Av. Cuauhtémoc N° 1242, Colonia Santa Cruz Atoyac, Alcaldía Benito Juárez.

Teléfono: 5605 9378

Inicio de cursos: 14 de enero de 2019

Misión

Ejecutar los programas que impulsen el desarrollo humano, integral y social de las mujeres, fomentando el potencial, crecimiento y desarrollo de sus capacidades, alcanzando una igualdad de oportunidades, niveles de bienestar y vida digna en la sociedad.

Visión

Empoderar a las mujeres de Benito Juárez y ser un referente a nivel Ciudad de México para que accedan plenamente a sus derechos y a la igualdad de oportunidades.

Objetivo

Fomentar procesos a través de los cuales las mujeres adquieran habilidades y conocimientos que permitan su desarrollo tanto personal como laboral, logrando el autoempleo y consolidarse como mujeres emprendedoras y líderes

Oferta educativa

Desarrollo de técnicas empresariales

  • Creatividad Digital (Photoshop llustrator)
  • Diplomado de Maquillaje Profesional
  • Especialización de Paquetería Office (Excel)
  • Francés Básico I, II, y IV (intensivo)
  • Inglés Básico I (adolescentes), II, III y IV
  • Introducción Práctica a la Computación
  • Manejo de Paquetería Office
  • Taller Básico de Fotografía de Producto
  • Ventas y Publicidad por Internet

Desarrollo empresarial gastronómico

  • Arte Latte Avanzado
  • Bocadillos y Canapés
  • Gastronomía Internacional I y II
  • Gastronomía Mexicana
  • Gastronomía Saludable I y II
  • Mundo del Café y Arte Latte
  • Panadería I y II
  • Repostería

Desarrollo profesional y laboral

  • Cómo crear Ideas Innovadoras de Negocio
  • Cómo triunfar ante el cambio
  • Decoración de Eventos I y Avanzado
  • Desarrollo Personal y Creativo
  • Diseño de Imagen y Moda Empresarial
  • Diseño de Marcas y Productos
  • Fortalecimiento de Empresas
  • Hidroponia I y II
  • Hidroponia Avanzada
  • Introducción al Internet
  • Plan de Negocios Exitoso
  • Plan de Vida, (Tronco Común)
  • Protocolo e Imagen Personal I y II
  • Semiología
  • Taller Básico de Fotografía
  • Floristería I y Avanzada
  • Técnica Vintage I y Avanzada
  • Todo es posible, tú creas tu camino
Horarios

Aula Leona Vicario

Diplomado de Maquillaje Profesional II
Lunes y Miércoles  de 10:00 a 14:00 hrs.
Lunes y Miércoles   de 16:00 a 20:00 hrs. 

Desarrollo Personal y Creativo
Viernes de 10:00  a 12:00 hrs. 

Plan de vida. ¿Cómo vivir con calidad?
Martes  de 12:00 a 14:00 hrs.
Viernes  de 12:00 a 14:00 hrs. 

Soy Madre, Control de Emociones
Jueves de 10:00 a 12:00 hrs.

Semiología
Martes de 10:00 a 12:00 hrs.
Martes de 16:00 a 18:00 hrs.

Aula Desarrollo Sustentable

Xpress Fitness
Lunes y Miércoles   09:30 a 10:30 hrs.
Martes 09:00 a 10:00 hrs.
Sábado 10:00 a 11:00 hrs. 

Pilates
Lunes y Miércoles de 07:00 a 08:00 hrs.
Viernes de 08:00 a 09:00 hrs.
Martes y Jueves de 17:00 a 18:00 hrs.

Cardio Dance
Martes, Jueves y Viernes de 7:00 a 8:00 hrs. 

Hatha Yoga
Martes y Jueves  de 08:00 a 09:00 hrs.
Martes y jueves de 18:00 a 19:00 hrs.
Sábado de 08:00 a 9:00  y de 09:00 a 10:00 hrs.

Yoga Kundalini
Lunes y Miércoles de 08:00 a 09:30 hrs.
Martes y Jueves de 19:00 a 20:30 hrs.

Acondicionamiento Físico
Martes y Jueves de 16:00 a 17:00 hrs.

Huertos Urbanos II
Lunes de 10:30 a 12:30 hrs.

Huerto Medicinal I
Lunes de 12:30 a 14:30 hrs. 

Huerto Medicinal II
Miércoles  de 12:30 a 14:30

Hidroponía I
Miércoles de 10:30 a 12:30 hrs. 

Hidroponía II
Sábado  de 11:00 a 13:00 hrs.

Decoración de Eventos I
Martes  de 10:00 a 12:00 hrs.

Decoración de Eventos II
Viernes de 11:00 a 13:00 hrs.

Técnica Vintage I
Viernes  de 13:00 a 15:00 hrs.

Técnica Vintage Avanzado
Martes  de 12:00 a 14:00 hrs.

Floristería I
Jueves de 11:00 a 13:00 hrs. 

Floristería Avanzada
Jueves de 13:00 a 15:00 hrs. 

Pasta Flexible
Jueves 09:00 a 11:00 hrs.

Tecnica Foil
Viernes 09:00 a 11:00 hrs.

Aula Corregidora 

Plan de Negocios Exitosos
Lunes y Miércoles de 10:00 a 12:00 hrs.
Lunes y Miércoles de 18:00 a 20:00 hrs. 

Como Crear Ideas Innovadoras de Negocios
Miércoles y Viernes de 08:00 a 10:00 hrs. 

Plan de vida ¿Cómo vivir con calidad?
(Tronco Común)
Jueves de 10:00 a 12:00 hrs.

Como Triunfar ante el cambio
Jueves de 12:00 a 14:00 hrs.

Todo es posible, tú creas tu camino
Martes  de 10:00 a 12:00 hrs.

Fortalecimiento de Empresas
Sábado de 10:00 a 14:00 hrs.

Protocolo e Imagen
Lunes de 16:00 a 18:00 hrs.
Viernes de 16:00 a 18:00 hrs.

Protocolo e Imagen II
Martes de 16:00 a 18:00 hrs.

Enfermería Auxiliar
Jueves de 17:00 a 19:00 hrs. 

Emprendimiento
Miércoles y Viernes de 12:00 a 14:00 hrs.

Aula Malala 

Introducción Práctica a la Computación
Lunes y Miércoles de 10:00 a 12:00 hrs.
Lunes y Miércoles de 12:00 a 14:00 hrs. 

Manejo de Paquetería Office
Lunes y Miércoles de 08:00 a 10:00 hrs.
Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hrs. 

Especialización de Paquetería Office Excel
Martes y Jueves  de 10:00 a 12:00 hrs.

Aula Sor Juana

Inglés Básico I
Martes y Jueves  de 10:00  a 12:00 hrs. 

Inglés Básico II
Lunes y Miércoles  de 16:00  a 18:00 hrs. 

Inglés Básico III
Martes y Jueves  de 12:00  a 14:00 hrs.
Viernes Intensivo de 10:00 a 14:00 hrs. 

Inglés Intermedio I
Lunes y Miércoles  de 10:00 a 12:00 hrs.
Lunes y Miércoles  de 18:00 a 20:00 hrs 

Francés Básico II
Martes y Jueves  de 16:00 a 18:00 hrs. 

Francés Básico III
Martes y Jueves de 08:00 a 10:00 hrs. 

Francés Intermedio
Lunes y Miércoles de 08:00 a 10:00 hrs. 

Fortalecimiento de Empresas
Lunes y Miércoles  de 12:00 a 14:00 hrs. 

Aula Menchú

Diseño de Marcas y Productos
Lunes de 10:00 a 12:00 hrs. 

Creatividad Digital
Lunes de 12:00 a 16:00 hrs. 

Taller de Fotografía
Martes de 17:00 a 20:00 hrs
Miércoles de 10:00 a 13:00 hrs. 

Introducción al Internet y  Redes Sociales
Viernes de 12:00 a 14:00 hrs. 

Ventas y Publicidad por Internet
Lunes y Miércoles  de 08:00 a 10:00 hrs. 

Soy Madre, Control de Emociones
Viernes 10:00  a 12:00 hrs. 

Francés Básico II Intensivo
Jueves  de 10:00 a 14:00 hrs.

Laboratorio Gastronómico

Gastronomía Internacional I
Lunes de 15:00 a 18:00 hrs.
Martes de 08:00 a 11:00 hrs. 

Gastronomía Internacional II
Lunes de 08:00 a 11:00 hrs.
Jueves de 11:00 a 14:00 hrs. 

Gastronomía Mexicana
Martes de 11:00 a 14:00 hrs.
Jueves de 17:00 a 20:00 hrs. 

Gastronomía Saludable
Jueves de 14:00 a 17:00 hrs. 

Gastronomía Saludable I
Jueves de 08:00 a 11:00 hrs. 

Gastronomía Saludable II
Martes  de 14:00 a 17:00 hrs.
Miércoles de 08:00 a 11:00 hrs.

Canapés y Bocadillos
Martes  de 17:00 a 20:00
Miercoles de 11:00 a 14:00

Repostería
Miércoles de 14:00 a 17:00 hrs.
Viernes de 09:00 a 12:00 hrs. 

Panadería I
Lunes de 11:00 a 15:00 hrs. 

Panadería II
Viernes de 12:00 a 16:00 hrs.

Mundo del café y Arte Latte
Lunes de 18:00 a 20:00 hrs
Miércoles de 18:00 a 20:00 hrs. 

Arte Latte avanzado
Sábado de 11:30 a 14:30 hrs.

Requisitos

  • Copia de credencial INE.
  • Copia de comprobante de domicilio.
  • Copia de CURP.
  • En caso de requerir factura RFC con homoclave.
  • 2 fotografías recientes tamaño infantil a color.
  • Llenar formato de pago.
  • Entregar ficha de pago en original.
  • Llenar formato de inscripción.
  • Certificado médico. Si tienes más de 55 años presentar electrocardiograma interpretado.
  • RFC (en caso de tenerlo).

Nota: los pagos se pueden realizar con tarjeta de crédito o débito en el plantel, a través de transferencia interbancaria o en sucursal.

Formatos de inscripción

Informes

5605 9387

Dirección

Municipio Libre esq. División del Norte, Col. Santa Cruz Atoyac, CDMX.

Teléfono

Alcaldía: 5422-5300
Emergencias: 911