Noticias

Noticias

Noticias de la Alcaldía de Benito Juárez


Alcaldía Benito Juárez y CANIRAC estrechan lazos de colaboración en materia de seguridad

El alcalde Santiago Taboada informó que como parte de la estrategia Blindar BJ continuará con el programa de acompañamiento a vecinos y empresarios en el traslado de valores y se instalarán botones de pánico

continuar leyendo
Macrosimulacro en la Alcaldía Benito Juárez
continuar leyendo
Alcaldía Benito Juárez festeja el 46 aniversario de la Cineteca Nacional
continuar leyendo

Video Notas de la Alcaldía de Benito Juárez


Nueva Tarjeta de movilidad integrada

Nueva Tarjeta de movilidad integrada

continuar leyendo
Tarjeta de movilidad integrada 3
Tarjeta de movilidad integrada 2
Tarjeta de movilidad integrada 1

¿Qué hacemos?


Misión: Somos una Alcaldía con esquema de gobernanza abierta, donde la autoridad, las ciudadanas y los ciudadanos participan de las acciones, en pro de una mejor calidad de vida de sus habitantes; fortaleciendo las condiciones de seguridad, desarrollo urbano, económico, y bienestar a través de un sistema de gobierno ético que privilegien el bien común de la comunidad juarense.

Visión: Ser la primera Alcaldía con altos estándares en la presentación de servicios, a través de un desarrollo incluyente, sostenido, dinámico, participativo, transparente e innovador que reduzcan sustancialmente sus brechas sociales en su gestión pública.

Alcalde de Benito Juárez


Mtro. Santiago Taboada Cortina

Gobierno 2018 - 2021

Licenciado en Derecho egresado de la Universidad Nacional Autónoma de México, tiene además una maestría en Gobernanza y Comunicación Política y estudios complementarios en la Universidad Pontificia de Salamanca, España.

Ejerció de forma particular su profesión de 2004 a 2005, fue asesor parlamentario de la comisión de Juventud y Deporte de la IV Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal de 2006 a 2009, fue secretario de Acción Juvenil en el Distrito Federal 2008 a 2010.

continuar leyendo

Gabinete de la Alcaldía de Benito Juárez


Foto de Mario Enrique Sánchez Flores
Mario Enrique Sánchez Flores
Coordinador General de Gobernabilidad mario.sanchez@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Susana González Lebrija
Susana González Lebrija
Dirección de Igualdad y Fomento a la Equidad de Género susana.gonzalez@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Ángel Luna Pacheco
Ángel Luna Pacheco
Dirección Ejecutiva Protección Civil angel.pacheco@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Jaime Isael Mata Salas
Jaime Isael Mata Salas
Dirección General de Asuntos Jurídicos y de Gobierno jaime.mata@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Francisco Javier García Silva
Francisco Javier García Silva
Dirección de Conciliación y Mediación Ciudadana francisco.garcia@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Armando Ramirez Solórzano
Armando Ramirez Solórzano
Dirección de Verificación armando.ramirez@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Luisa Adriana Gutiérrez Ureña
Luisa Adriana Gutiérrez Ureña
Dirección de Jurídica luisa.gutierrez@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Alejandro Gutiérrez de la Cruz
Alejandro Gutiérrez de la Cruz
Dirección de Gobierno alejandro.gutierrez@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Miguel Ángel Guevara Rodriguez
Miguel Ángel Guevara Rodriguez
Dirección General de Administración miguel.guevara@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Leticia Leyva Rivera
Leticia Leyva Rivera
Dirección de Recursos Humanos leticia.leyva@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Genaro Santana Moronatti
Genaro Santana Moronatti
Dirección de Finanzas genaro.santana@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Ismael Isauro Chalico Garcia
Ismael Isauro Chalico Garcia
Dirección de Recursos Materiales y Servicios generales ismael.chalico@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Adelaida García González
Adelaida García González
Dirección General de Obras, Desarollo y Servicios Urbano adelaida.garcia@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Jose Alberto Islas Labastida
Jose Alberto Islas Labastida
Dirección de Obras alberto.islas@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Emilio Sordo Zabay
Emilio Sordo Zabay
Dirección de Desarrollo Urbano emilio.sordo@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Jorge Adolfo Ceballos Deveze
Jorge Adolfo Ceballos Deveze
Dirección Ejecutiva de Servicios Urbanos jorge.ceballos@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Laura Alejandra Álvarez Soto
Laura Alejandra Álvarez Soto
Dirección General de Desarrollo Social laura.alvarez@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Julia Cabrera Solis
Julia Cabrera Solis
Dirección de Cultura julia.cabrera@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Alfonso Geoffrey Recorder Renteral
Alfonso Geoffrey Recorder Renteral
Dirección del Deporte alfonso.recoder@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Héctor Saúl Téllez Hernández
Héctor Saúl Téllez Hernández
Dirección de Desarrollo Social hector.tellez@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Víctor Manuel Mendoza Acevedo
Víctor Manuel Mendoza Acevedo
Dirección General de Planeación Desarrollo y Participación victor.mendoza@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Hussein Adan Ronquillo Chabán
Hussein Adan Ronquillo Chabán
Dirección de Planeación Estratégica hussein.ronquillo@alcaldiabj.gob.mx
Foto de Gustavo Suárez Suárez
Gustavo Suárez Suárez
Dirección de Desarrollo Económico y Fomento Cooperativo gustavo.suarez@alcaldiabj.gob.mx

Prensa


Links de Interés


Documentos de interés